Новости управляющей компании

Последние документы

14.10.2010 Постановление правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 731
Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами

В Челябинске завершен отопительный сезон

28.04.2021
Соответствующее распоряжение подписано Главой города Натальей Котовой. С сегодняшнего дня, 28 апреля, организациям всех форм собственности необходимо обеспечить проведение мероприятий по переходу системы теплоснабжения на летнюю схему.

Напомним, согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги, в том числе за отопление, определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг и установленных тарифов.

Решением Челябинской городской Думы от 05 июля 2006 года № 14/9 норматив тепловой энергии 0,264 Гкал распределен на 8 месяцев отопительного периода независимо от температуры наружного воздуха, то есть: - октябрь – 0,0322 Гкал/кв. м в месяц; - ноябрь, декабрь, январь, февраль, март, апрель – 0,0366 Гкал/кв. м в месяц; - май – 0,0122 Гкал/кв. м в месяц.

☝🏻Оплата по нормативу не зависит от фактической продолжительности отопительного периода, поскольку норматив величина расчетная и не отражает фактического потребления тепловой энергии. Средством измерения является общедомовой прибор учета, используемый для определения фактических объемов тепловой энергии, поданных в многоквартирный дом. Таким образом, не имея прибора учета, невозможно определить объем поданной в квартиру тепловой энергии помесячно и сравнить его с количеством, предусмотренным и оплаченным по нормативам.

На основании вышеизложенного начисленная плата за отопление в мае 2021 года подлежит оплате в полном размере.

В многоквартирном доме, где установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется исходя из показаний общедомового прибора учета тепловой энергии и утвержденных тарифов.
Корректировка по фактическим показаниям ОПУ может быть как отрицательной (снятие начислений), так и положительной (доначисление).


Источник новости https://vk.com/chel_adm

← Все новости

Loading...